一飞船在某行星表面附近沿圆轨道绕该行星飞行,认为行星是密度均匀的球体,要确定该行星的密度,只需要测量(  )

一飞船在某行星表面附近沿圆轨道绕该行星飞行,认为行星是密度均匀的球体,要确定该行星的密度,只需要测量(  )
A. 飞船的轨道半径
B. 飞船的运行速度
C. 飞船的运行周期
D. 行星的质量
mybabycindie 1年前 已收到3个回答 举报

football124 幼苗


解题思路:研究飞船在某行星表面附近沿圆轨道绕该行星飞行,根据根据万有引力提供向心力,列出等式.
根据密度公式表示出密度.

A、根据密度公式得:ρ=
M
V=
M

4πR3
3,已知飞船的轨道半径,无法求出行星的密度,故A错误.
B、已知飞船的运行速度,根据根据万有引力提供向心力,列出等式.[GMm
R2=m
v2/R],解得:M=
Rv2
G,代入密度公式无法求出行星的密度,故B错误.
C、根据根据万有引力提供向心力,
GMm
R2=mR
4π2
T2,解得:M=
4π2R3
GT2,代入密度公式得:ρ=

GT2,故C正确.
D、已知行星的质量而不知道半径无法求出行星的密度,故D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 运用物理规律表示出所要求解的物理量,再根据已知条件进行分析判断.


5

ziyanziyu 幼苗


c


2

秦凤路 幼苗


C
GMm/r2=m(2∏/T2)*r
ρ=m/(4/3∏r3)


1