一位同学家某天电能表示数为1836.5 kW·h,他家有40 W的灯4盏,每盏灯的电阻是________Ω,30 W的收

一位同学家某天电能表示数为1836.5 kW·h,他家有40 W的灯4盏,每盏灯的电阻是________Ω,30 W的收录机一台,收录机的电阻是________Ω,这些用电器同时工作时的工作电流为________A,平均每一天用电4 h,一个月后(30天计),共用电________kW·h,此时电能表示数应为_______ _kW·h,若每度电费是0.55元,则应付电费________元.
麻烦亲写一下每一空要怎么计算.尽量细一点儿,公式是必须的.
acy1981 1年前 已收到1个回答 举报

eagle4608 幼苗


每盏灯的电阻是 R灯=U额^2 / P灯=220^2 / 40=1210欧
收录机不是纯电阻,通常是220V交流电降压后使用,它的电阻是不好求的.若将它当纯电阻看,工作电压是220V,则收录机的电阻是 R机=U^2 / P机=220^2 / 30=1613.3欧
这些用电器同时工作时的工作电流为 I=P总 / U=(4*40+30)/ 220=0.864安
平均每一天用电4 h,一个月后(30天计),共用电 W=P总* t
即 W=[(4*40+30)/ 1000]千瓦*(4*30)小时=22.8度电
此时电能表示数应为 1836.5 +22.8=1859.3KWh
若每度电费是0.55元,则应付电费 22.8*0.55=12.54元


10