初三几何题(有关梯形)已知梯形的一条对角线垂直于上、下两底,上、下两底与这条对角线的和为12,梯形面积为16,求另一条对

初三几何题(有关梯形)
已知梯形的一条对角线垂直于上、下两底,上、下两底与这条对角线的和为12,梯形面积为16,求另一条对角线的长.
rbws 1年前 已收到1个回答 举报

芋头小吃 幼苗


看图:
梯形面积:(a+b)*[12-(a+b)]/2=16
求出(a+b)=8 (-2舍去了)
在RT三角形BDE中DE=(a+b)=8
BE=12-(a+b)=4
这样另一对角线,也就是斜边BD不就好求了.
BD=4倍跟号5
想你自己也能算出来了,跟号不会打,你就自己算算吧
仅供参考...


9