已知x+y+z=6,1/(x-1)+1/(y-2)+1/(z-3)=0,求(x-1)^2+(y-2)^2+(z-3)^2

已知x+y+z=6,1/(x-1)+1/(y-2)+1/(z-3)=0,求(x-1)^2+(y-2)^2+(z-3)^2的值
6yyv 1年前 已收到2个回答 举报

fairycj 幼苗


为了方便输入,设x-1=a,y-2=b,z-3=c
由x+y+z=6,得a+b+c=0
由1/a+1/b+1/c=0得bc+ac+ab=0
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(bc+ac+ab)
可得所求值为(x-1)^2+(y-2)^2+(z-3)^2=a^2+b^2+c^2=0.


2

go555go 幼苗


x+y+z=6,得到(x-1)+(y-2)+(z-3)=0,且1/(x-1)+1/(y-2)+1/(z-3)=0,等介于a+b+c=0且1/a+1/b+1/c=0,由第二个去分母得到:ab+bc+ca=0,第一个平方后再减去第二个的2倍,得:a²+b²+c²=0。
题目好像有问题啊。。


0