在三角形abc中,角b角c的平分线交与点o,若角a=60度,试求角boc的度数?

Commmmie 1年前 已收到2个回答 举报

fytv001 花朵


∠BOC=90+1/2∠A=90+30=120°


1

xiyeqing 幼苗


角B加角C=120,角OBC+角OCB=60,角BOC=180-60=120


0