在正方形ABCD中,P是对角线BD上一点,PE⊥BC,PF⊥CD,垂足分别为E、F,求证AP⊥EF.

敖日古立 1年前 已收到2个回答 举报

yangzoe 春芽


EF=AP.理由:
∵PE⊥BC,PF⊥CD,四边形ABCD是正方形,
∴∠PEC=∠PFC=∠C=90°,
∴四边形PECF是矩形,
连接PC,
∴PC=EF,
∵P是正方形ABCD对角线上一点,
∴AD=CD,∠PDA=∠PDC,
在△PAD和△PCD中,
AD=CD∠PDA=∠PDCPD=PD
,
∴△PAD≌△PCD(SAS),
∴PA=PC,
∴EF=AP.
证明EF=AP吧 不知题目有没有错

1年前 追问

9

敖日古立 举报

可是真的是要证垂直= =

举报 yangzoe

证明:过P作PG⊥AB于点G, ∵点P是正方形ABCD的对角线BD上一点, ∴GP=EP, 在△GPB中,∠GBP=45°, ∴∠GPB=45°, ∴GB=GP, 同理,得 PE=BE, ∵AB=BC=GF ∴AG=AB-GB,FP=GF-GP=AB-GB, ∴AG=PF, ∴△AGP≌△FPE, ∴AP=EF,故①正确; 延长AP到EF上于一点H, ∴∠PAG=∠PFH, ∵∠APG=∠FPH, ∴∠PHF=∠PGA=90°,即AP⊥EF我想起来了不懂可以追问

敖日古立 举报

∠APG=∠FPH是哪里来的。。

举报 yangzoe

作辅助线 PG⊥AB PH⊥EF 楼主细心看 我步骤都写了

忘了雪花 幼苗


已知:PE⊥BC,PF⊥CD
所以:ce=二分之一的bc cf=二分之一的cd
又因为ABCD是正方形
所以:bc=cd
所以:ce=cf
因为:bd为正方形ABCD的对角线 bc=cd=ad=ab ...


1