计算【(a-b)的4次方+3(b-a)的3次方+2(b-a)的平方】除以【2分之1(a-b)】的平方

tytyr67 1年前 已收到2个回答 举报

vnn5577 幼苗


[(a-b)^4 + 3(b-a)^3+2(b-a)^2] / [ (a-b)/2 ]
= 2[(a-b)^4 - 3(a-b)^3+2(a-b)^2] / [ (a-b) ]
=2[(a-b)^3 - 3(a-b)^2+2(a-b) ]
=2(a-b)[(a-b)^2 - 3(a-b)+2]
=2(a-b)(a-b-1)(a-b-2)


8

q17173 幼苗


[(a-b)^4+3(b-a)^3+2(b-a)^2]÷[1/2(a-b)]^2
=(a-b)^2[(a-b)^2+3(b-a)+2]÷[1/4(a-b)^2]................(a-b)^2约掉
=[(a-b)^2+3(b-a)+2]×4
=[(a-b)^2-3(a-b)+2]×4
=4(a-b-2)(a-b-1)


0