如果知道一个幂函数是偶函数 幂满足什么条件啊~

如果知道一个幂函数是偶函数 幂满足什么条件啊~
已知函数f(x)=x(-1/2p2+p+3/2)(P∈Z)在(0,+∞)上是增函数,且在定义域上是偶函数,求p的值,并写出相应的函数f(x)的解析式.
yilanger 1年前 已收到3个回答 举报

卡斐尔 幼苗


由增函数可知:-P^2/2+p+3/2>0,得到p在(-1,3)之中取值
由偶函数知f(-x)=f(x)
而-P^2/2+p+3/2取值为整数,且为偶数,否则与偶函数矛盾
p从0,1,2三个数验证,得到p=1符合题意
则f(x)=x^2

1年前 追问

2

yilanger 举报

可是只说p是整数 不一定指数为整数吧 问一下x3/2次方 就是像这样指数是分数的怎么判断是不是偶函数?

举报 卡斐尔

偶函数要满足(1)定义域关于原点对称(2)对于定义域内的任意x,都有f(-x)=f(x). 而x3/2次方=(根号x)的三次方,则x>0, 所以定义域根本不关于原点对称,所以不具有奇偶性 一般指数是分数的话如果分母是偶数的都属于这种类型,而如果分母是奇数的都是奇函数

一梦千里 幼苗


由增函数可知:-P^2/2+p+3/2>0,得到p 在(-1,3)之中取值 由偶函数知f(-x)=f(x) 而-P^2/2+p+3/2取值为整数,且为偶数 ,否则与偶函数矛盾 p从0,1,2三个数验证,得到p=1符合题 意 则f(x)=x^2


2

shhaisum 幼苗


指数是偶数或者是分子为偶数的分数 如果幂函数的指数是x,则x=-x


1