如果角a和角b互补,且角a大于角b 表示角b的余角1/2(a-b)对吗,为什么?

享一天 1年前 已收到1个回答 举报

马蹄山之猫 幼苗


a+b=180
a>b
b余角=90-b=1/2(a+b)-b=1/2(a-b)


3