已知圆c的方程为x2 y2 2x-4y m2 4m=0 求实数m的取值范围

已知圆c的方程为x2 y2 2x-4y m2 4m=0 求实数m的取值范围
若直线l:2x+4y-20=0与圆相切 求圆的方程
晚上吃土豆 1年前 已收到1个回答 举报

50982673 幼苗


答:
圆x²+y²+2x-4y+m²+4m=0
1)
(x+1)²+(y-2)²=5-(m²+4m)>0
所以:m²+4m-5

1年前 追问

2

晚上吃土豆 举报

方程是x2+y2+2y-4y+m2+4m=0
弄错没有!?

晚上吃土豆 举报

方程是x2+y2+2y-4y+m2+4m=0
弄错没有!?

举报 50982673

你自己弄错了。

晚上吃土豆 举报

谢谢谢谢谢谢!!