1度电能做多小电功(公式).

此人极酷__小平题 1年前 已收到3个回答 举报

栗子婆婆 幼苗


1度电,就是指1千瓦时.
功率为1千瓦的电器工作1小时,消耗的电能就等于1度电,也等于电流做的电功.
1度电=1千瓦时=1000瓦*3600秒=3.6*10^6焦耳
即 1度电相当于3.6*10^6焦耳的电功.


3

x756725519 幼苗


1度电是指电功率为(1000w)的用电器工作1小时消耗的电能,国际上统称为(1000wh)。所以1度=(1)千瓦时,合(3600000)焦耳


2

十三语录 幼苗


1度电=1kw.h=1000*3600=3600000焦耳


0