某电能表标有‘‘300R/KW.H’’,利用手表计时,发现1MIN转盘转了50转,那么,

某电能表标有‘‘300R/KW.H’’,利用手表计时,发现1MIN转盘转了50转,那么,
电炉的额定功率是多少?
千古921 1年前 已收到3个回答 举报

gechengtao 幼苗


1min等于1/60h,50转的电量是50/300=1/6度,功率=(1/6)/(1/60)=10kW


2

grace080617 幼苗


10KW


0

高陆556 幼苗


一千瓦时300圈。一分钟50圈一小时就会用掉10度电。


0