能简便就简便计算 2/3*2/7+7/12 1/7*6+1/7

6666d655 1年前 已收到1个回答 举报

aray0525 幼苗


2/3*2/7+7/12
=4/21+7/12
=4*4/84+7*7/84
=16/84+49/84
=65/84
1/7*6+1/7
=1/7*(6+1)
=1/7*7
=1


6