一批水泥有80吨,第一次运走总数的5分之2,第2次运走第一次的10分之9,第2次运走了多少吨?

malinxin 1年前 已收到3个回答 举报

承诺幻想 幼苗


第一次运走:80×2/5=32(吨)
第二次运走:32×9/10=144/5(吨)


4

xiaobearggfurrylo 果实


第2次运走了

80x2/5x9/10
=32x9/10
=28.8吨


2

水湄冰雨 幼苗


80×0.2×0.9


1