设随机变量ξ的概率分布为P(ξ=i)=a( ) i ,i=1,2,3,则a的值是(  ) A. B. C. D.

禁用左手 1年前 已收到1个回答 举报

sdmjd 春芽


B

1=P(ξ=1)+P(ξ=2)+P(ξ=3)=a[ +( ) 2 +( ) 3 ],解得a= .


3