如何计算旋转物体的轴向力?我只知道物体旋转时会产生一个轴向的力,但是不知道如何计算,和速度直径还是质量有关,还是都有关系

如何计算旋转物体的轴向力?
我只知道物体旋转时会产生一个轴向的力,但是不知道如何计算,和速度直径还是质量有关,还是都有关系.
F=mv2/r=mω2r=m(2π/T)2r=m(2πf)2r =m(2πn)2r=mπn2d/2
这个公式可以说明一下单位吗?
cynthia_cib 1年前 已收到1个回答 举报

xg29 幼苗


好熟悉,轴向力应该是和向心力等值的(好象是),轴向力作用方向为切线方向,这是向心力计算公式及其变形:
F=mv2/r=mω2r=m(2π/T)2r=m(2πf)2r =m(2πn)2r=mπn2d/2
这里的2是指数,表示平方.
m是质量
v是线速度
ω是角速度
π圆周率
T是周期
f是频率
r是半径
d是直径


8