(2010•无锡)根据下面信息填上合适的单位并计算.

(2010•无锡)根据下面信息填上合适的单位并计算.
水是生命之源,人一天大约要喝水2500______左右,小明每天用一个圆柱形的杯子喝水,杯子的半径是3______,高是2______,这个杯子的占地面积______,能装______水,他一天大约要喝______杯水才能满足人体所需(保留整数).
leenzhou1111 1年前 已收到1个回答 举报

罗L 幼苗


解题思路:根据生活经验、对计量单位大小的认识和数据的大小,可知人一天大约要喝水2500“毫升”左右;计量杯子的半径应用“厘米”做单位;计量杯子的高应用“分米”做单位;计算这个杯子的占地面积就是求它的底面积;计算这个杯子能装多少水,就是求杯子的容积;再用2500除以杯子的容积即得他一天大约要喝的杯数.据此进行解答.

人一天大约要喝水2500毫升左右,小明每天用一个圆柱形的杯子喝水,杯子的半径是3厘米,高是2分米,
杯子的占地面积:3.14×32=28.26(平方厘米),
2分米=20厘米,
能装水:28.26×20=565.2(毫升),
大约要喝的杯数:2500÷565.2≈4(杯).
故答案为:毫升,厘米,分米,28.26平方厘米,565.2毫升,4.

点评:
本题考点: 根据情景选择合适的计量单位;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查根据情景选择合适的计量单位,根据题意把生活中的实际问题转化成数学问题,进而解答即可.


10