已知函数f(x)=sinx+acos2[x/2],其中a为常数,且x=[π/2]是函数f(x)的一个零点.

已知函数f(x)=sinx+acos2[x/2],其中a为常数,且x=[π/2]是函数f(x)的一个零点.
(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期和单调增区间;
(Ⅱ)当x∈[0,π]时,求函数f(x)的值域.
她的鸡蛋 1年前 已收到1个回答 举报

wudi2000 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用函数的零点确定函数的解析式,进一步求出函数的周期和单调区间.
(Ⅱ)利用(Ⅰ)的结论进一步利用定义域确定函数的值域.

(Ⅰ)x=[π/2]是函数f(x)的一个零点.
即x=[π/2]是方程f(x)=0的解.
f([π/2])=0
解得:a=-2.
所以:f(x)=sinx-2cos2[x/2]=
2sin(x-
π
4)-1,
函数的周期为:T=2π,
令:-
π
2+2kπ≤x-
π
4≤
π
2+2kπ(k∈Z),
解得:-
π
4+2kπ≤x≤

4+2kπ,
所以:函数的递增区间为:[-
π
4+2kπ,

4+2kπ];
(Ⅱ)由于:0≤x≤π,
所以:-
π
4≤x-
π
4≤

4,
sin(x-
π
4)∈[-

2
2,1],
所以:-2≤f(x)≤
2-1,
函数的值域为:f(x)∈[-2,
2-1].

点评:
本题考点: A:三角函数中的恒等变换应用 B:三角函数的周期性及其求法

考点点评: 本题考查的知识要点:利用函数的零点确定函数的解析式,进一步确定函数的周期和单调区间.进一步根据函数的定义域求函数的值域.属于基础题型.


10