(12分)在火箭推进器中装有强还原剂肼(N 2 H 4 )和强氧化剂过氧化氢,当它们混合时,即产生大量氧气和水蒸气,并放

(12分)在火箭推进器中装有强还原剂肼(N 2 H 4 )和强氧化剂过氧化氢,当它们混合时,即产生大量氧气和水蒸气,并放出大量热。已知0.4mol液态肼与足量液态过氧化氢反应,生成氮气和水蒸气,放出256.0kJ的热量。
(1)写出过氧化氢和肼的电子式:过氧化氢 ,肼
(2)写出液态肼与足量液态过氧化氢反应生成氮气和气态水反应的热化学方程式
(3)已知H 2 O(1)=H 2 O(g) △ H =+44kJ/mol,则16g液态肼与足量液态过氧化氢反应生成氮气和液态水时,放出的热量是 kJ。
(4)上述反应用于火箭推进剂,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很突出的优点是
dorabluemon 1年前 已收到1个回答 举报

immii99 幼苗


(1) (共4分,每空2分)
(2)N 2 H 4 (1)+2H 2 O 2 (1)= N 2 (g)+4H 2 O(g)△ H =-640kJ/mol(3分)
(3)408 (3分)
(4)生成N 2 和H 2 O,对环境无污染(2分)

(3)由下面的两个反应,通过盖斯定律:
H 2 O(1)=H 2 O(g) △ H =+44kJ/mol
N 2 H 4 (1)+2H 2 O 2 (1)= N 2 (g)+4H 2 O(g)△ H =-640kJ/mol
推出:N 2 H 4 (1)+2H 2 O 2 (1)= N 2 (g)+4H 2 O(l)△ H =-816kJ/mol(3分)


3