已知函数f(x)=ax2-2−b2+4b−3•x,g(x)=x2(2a2-x2)(a∈Z*,b∈Z),若存在x0,使f(

已知函数f(x)=ax2-2
−b2+4b−3
•x
,g(x)=x2(2a2-x2)(a∈Z*,b∈Z),若存在x0,使f(x0)为f(x)的最小值,g(x0)为g(x)的最大值,则此时数对(a,b)为______.
sk198277 1年前 已收到1个回答 举报

_程_ 幼苗


解题思路:函数f(x)中根据偶次根号下式子的意义可得:-b2+4b-3≥0⇒1≤b≤3,本题中函数的定义域为全体实数R,所以函数的最值可以采用一元二次方程的求根公式直接求得.

由f(x)=ax2−2
−b2+4b−3−x,知-b2+4b-3≥0⇒1≤b≤3,

又b∈z,得b=1,2,3;
又函数f(x)的定义域为R,
故函数f(x)的最小值要在对称轴处取到为:x0=

−b2+4b−3
a,

又因为g(x0)为函数g(x)的最大值,则有 x02=a2

所以,函数的最小值x0=

−b2+4b−3
a=a,得a4=-b2+4b-3 得:a=0 或 a=1
又a不为零,故a=1
所以,此时数对(a,b)为(1,2).
故答案为(1,2).

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 一元二次函数最值问题一直是初中、高中的重点和难点,解决此类问题需要注意单调性和对一元二次方程
求根公式x=−b±b2−4ac2a的应用.


2