若关于x,y的二元一次方程组3x-my=16 2x+ny=15,的解是y=1 x=7,那么关于想x,y的二元一次方程组

若关于x,y的二元一次方程组3x-my=16 2x+ny=15,的解是y=1 x=7,那么关于想x,y的二元一次方程组
3(x+y)-m(x-y)=16 2(x+y)+n(x-y)=15的解是?
罗尼1008 1年前 已收到2个回答 举报

xxhan 幼苗


把Y=1,X=7代入原方程组,得
21-m=16
14+n=15
解得m=5,n=1,得
3(x+y)-5(x-y)=16
2(x+y)+(x-y)=15
用换元法解得
x+y=7,x-y=1
再解得x=4,y=3


8

xfgjt 幼苗


n=64分之113
m=4分之11


0