初三一元二次方程:(1)0.3x^2+x=0.8 (2)3/2x^2+4x-1=0(二分之三) (3)(3x-1)(x+

初三一元二次方程:(1)0.3x^2+x=0.8 (2)3/2x^2+4x-1=0(二分之三) (3)(3x-1)(x+2)=20
(4)(2x+1)^2+3(2x+1)+2=0
(5)7x(x+5)-9(x-1)+10=0
(6)(6x^2-7x)^2-2(6x^2-7x)=3
(7)y^2-2y-399=0
(8)2x^2+1=2根号5x(x不在根号内)
(9)3x^2+5(2x+1)=0(用公式法)
能完成多少完成多少,
千鸟红茶 1年前 已收到8个回答 举报

lovemels 幼苗


楼上有错误嘛!
(1)0.3x^2+x=0.8
3x²+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
3x-2=0或x+4=0
x=2/3或x=-4
(2)3/2x^2+4x-1=0(二分之三)
3x²+8x-2=0
△=64+24=88
√△=2√22
x1=(-8+2√22)/(2*3)=(-4+√22)/3
x2=(-8-2√22)/(2*3)=(-4-√22)/3
(3)(3x-1)(x+2)=20
3x²+5x-22=0
(x-2)(3x+11)=0
x-2=0或3x+11=0
x=2或x=-11/3
(4)(2x+1)^2+3(2x+1)+2=0
(2x+1+1)(2x+1+2)=0
(2x+2)(2x+3)=0
2x+2=0或2x+3=0
x=-1或x=-3/2
(5)7x(x+5)-9(x-1)+10=0
7x²+35x-9x+9+10=0
7x²+26x+19=0
(x+1)(7x+19)=0
x+1=0或7x+19=0
x=-1或x=-19/7
(6)(6x^2-7x)^2-2(6x^2-7x)=3
(6x²-7x)²-2(6x²-7x)-3=0
(6x²-7x-3)(6x²-7x+1)=0
(3x+1)(2x-3)(6x-1)(x-1)=0
3x+1=0或2x-3=0或6x-1=0或x-1=0
x=-1/3或x=3/2或x=1/6或x=1
(7)y^2-2y-399=0
(y-21)(y+19)=0
y=21或y=-19
(8)2x^2+1=2根号5x(x不在根号内)
2x²-2√5x+1=0
△=20-8=12
√△=2√3
x=(2√5±2√3)/4=(√5±√3)/2
(9)3x^2+5(2x+1)=0(用公式法)
3x²+10x+5=0
△=100-4*3*5=40
√△=2√10
x=(-10±2√10)/6=(-5±√10)/3


1

逍耀 幼苗


1.3x^2+x=0.8
3x²+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
3x-2=0或x+4=0
x=2/3或x=-4
2.3x²+8x-2=0
△=64+24=88
√△=2√22
x1=(-8+2√22)/(2*3)=(-4+√22)/3
x2=(-8-2√22)/(2*3)=(-4-√22)/...


2

逐欲天下 果实


(1)0.3x^2+x=0.8
3x²+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
3x-2=0或x+4=0
x=2/3或x=-4
(2)3/2x^2+4x-1=0(二分之三)
3x²+8x-2=0
△=64+24=88
√△=2√22
x1=(-8+2√22)/(2*3)=(-4+√22)/3


2

一花一鸟 幼苗


4、x1=-2,x2=-3/2(提示,可以设y=2x+1)


2

alvaxu 幼苗


(1)x1=2/3,x2=-4
(2)x1=(-4+√22)/3,x2=(-4-√22)/3
(3)x1=2,x2=-11/3
(4)x1=-3/4,x2=-7/4
(5)x1=-1,x2=-19/7
(6)x1=,x2= 算式有错误,一元二次?
(7)x1=21,x2=-19
(8)x1=(√5+√3)/2,x2=(√5+√3)/2
(9)x1=5/3,x2=-5


2

花尽寒碧 幼苗


(1)x= -4 x=2/3
(4) x=-3/2 x=-1
(5) x= -19/7 x=-1
(6) x=1/6 x= -1/3 x=1 x=3/2
其余自己算


0

athala 幼苗


过程在图片里



0

ronan_deng 花朵


(1)0.3x^2+x=0.8
3x²+10x=8
3x²+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
3x-2=0或x+4=0
x1=2/3,x2=-4
(2)3/2x^2+4x-1=0(二分之三)
3x²+8x-2=0
Δ=8²-4×3×(-2)
=64+24
=88


0