一个圆和一个正方形的周长都是628厘米,那个图形的面积大?为什么?

xqsjt 1年前 已收到3个回答 举报

cc人cc盟 花朵


圆的半径为
(628/3.14)/2=100厘米
圆的面积为
100*100*3.14=31400平方厘米
正方形的边长为
628/4=157厘米
正方形的面积是
157*157=24649平方厘米
圆的面积大


10

Jimheart 幼苗


早就有定理的.圆是最饱满的图形,在同周长情况下,圆的面积比任何多边形都大.


1

linxi321 幼苗


S正=(628/4)^2=24649
S圆=П(628/2П)^2=31400
圆形的面积更大~因为以前证明过这样的定理


1