拓展思考:有8箱苹果,每箱质量如下:25,24,26,23,25,27,26,28(单位:千克)怎样较快的算出它的总质量

拓展思考:有8箱苹果,每箱质量如下:25,24,26,23,25,27,26,28(单位:千克)怎样较快的算出它的总质量?
pullli 1年前 已收到3个回答 举报

西楼明月 幼苗


以25为标准,分别记作0、-1、+1、-2、0、+2、+1、+3
【0+(-1)+1+(-2)+0+2+1+3】+25X8
=4+200
=204(㎏)
答:它的总质量是204千克.


7

zoujiecnc 幼苗


以25为标准:
25*8+4=204(千克)
OK!?


1

C努力想你C 幼苗


大约平均数是25,因此每箱减去25得到剩余重量为
0,-1,1,-2,0,2,1,3
然后一相加得到4
因此总重量就是25×8+4=204


0