有一列数:[1/3],-25,[3/7],-49…,则它的第7个数是 ___ ;第n个数是 ___ .

izhuye 1年前 已收到3个回答 举报

东方今报 幼苗


解题思路:根据题意,[1/3]=[1/2×1+1],
2
5
=(-1)[1/2×2+1],…,所以推出第七个数为[7/15],即可总结出规律.

∵[1/3]=[1/2×1+1],
-
2
5=(-1)[1/2×2+1],
[3/7]=[3/2×3+1],
-
4
9=(-1)[4/2×4+1]…,
∴第七个数为[7/2×7+1=
7
15],
∴第n个数为(-1)n+1
n
2n+1.
故答案为[7/15],(-1)n+1
n
2n+1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查通过数的变化,分析总结规律,关键在于逐个分析数字的变化总结规律.


1

狂风扫腐 幼苗


如果是第n 个数,则它的分母为2n+1,而它的分子为n乘(-1)的n次方,则第七个数为7/15 ,第n个数为第n个是(-1)的n+1次幂乘以n/(2n+1),希望对你有帮助,谢谢


1

a60421476 幼苗


可以看出规律是分子为n×(-1)^(n+1)【如果不考虑正负那么就是1,2,3,4……的规律,但是奇数项为正,偶数项为负,所以用(-1)^(n+1)来解决正负的问题】
而分母的规律是2n+1【第一项是3,第二项是5,第三项是7,第四项是9……发现其规律都是每一项项数×2再加一个1】
所以第n个数是【{n×(-1)^(n+1)}/(2n+1)】
所以从上面的规律来说,第7个数...


0