一个等腰直角三角形,斜边长10厘米.你能求出它的面积吗?

lxm998 1年前 已收到3个回答 举报

猿来如此 春芽


把两个这样的三角形拼在一起,组成一个直角边长为10的大直角三角形.
这个三角形的面积容易得出为1/2×10×10=50平方厘米.
所以原三角形的面积为其一半,即25平方厘米.


2

donghaidaxia 幼苗


(10/2)*(10/2)*1/2*2=25(cm²)


1

aken199 幼苗


设三角形的直角边长x厘米
根据勾股定理得
x^2+x^2=10^2
解得x=√50 cm
其面积为 (√50*√50)/2=25平方厘米


0