硫酸钡与碳酸钡将少量硫酸钡投入饱和碳酸钠溶液中,会有碳酸钡生成,能否说明Ksp(BaSO4)>Ksp(BaCO3)可网上

硫酸钡与碳酸钡
将少量硫酸钡投入饱和碳酸钠溶液中,会有碳酸钡生成,
能否说明Ksp(BaSO4)>Ksp(BaCO3)
可网上查的应该是硫酸钡的Ksp比较小吧
yuwyuwyuwyuw 1年前 已收到4个回答 举报

反物质暗物质 幼苗


不对!此时,水溶液中有以下平衡:Na2CO3+ BaSO4=Na2SO4+BaCO3沉淀的溶解不仅和KSP有关,也和相对浓度有关.好像在保正碳酸根浓度是硫酸根浓度的24倍吧,就可实现上述转化…可以算一下,此时非标态下的化学平衡常数,应该大于1


4

红色发尾 幼苗


硫酸钡的KSP=1.0*10^-10肯定比碳酸钡小。硫酸钡更难溶解,这是肯定的。
关于有碳酸钡生成,应该这么看:
此溶液中碳酸跟离子浓度约3mol/L
而饱和硫酸钡溶液中,硫酸根离子浓度c=KSP(BaSO4)^0.5=1.0^-5mol/L.
同一溶液中的钡离子浓度是相等的。由于碳酸钡KSP=5.1*10^-9,要不生成碳酸钡沉淀,碳酸跟的浓度应该小于5.1*10...


3

飘在海风里 幼苗


可以,一般来说,一般反应向溶解度更小的方向进行。Ksp的数值为沉淀溶液中的离子浓度的乘积,由你说的反映可知,碳酸钡比硫酸钡更难溶,所以碳酸钡溶液中的离子浓度的乘积小于硫酸钡溶液中的离子浓度的乘积。即Ksp(BaCO3) 这么说,你应该能理解吧,不明白可以再问。...


2

ll 幼苗


可以 没有最难溶 只有更难溶 这是我们老师说的 多经典


1