求面积,体积公式大全三角形,正方形,长方形,直角梯形,等腰梯形,平行四边形

lac1 1年前 已收到1个回答 举报

科隆日月 幼苗


三角形:S=底*高*1/2=1/2ab*sinC=1/2bc*sinA=1/2ac*sinB
正方形:S=边长*边长
长方形:S=长*宽
直角梯形(等腰梯形):S=(上底+下底)*高*1/2
平行四边形:S=边长*高
长方体:V=长*宽*高=底面积*高 正方体:V=边长的立方
圆锥:V=1/3底面积*高
圆柱:V=底面积*高
球:V=4/3*派*R的立方 S=4*派*R*R


9