2x+280-4x=195的解

lxp4052 1年前 已收到3个回答 举报

你咋浪批 幼苗


4x-2x=280-195
2x=85
x=85÷2
x=42.5

1年前 追问

3

lxp4052 举报

能仔细一点吗?

举报 你咋浪批

哪里不懂

lxp4052 举报

为什么是4x-2x=280-195,你能告诉我是怎么来的吗?

举报 你咋浪批

移项,懂吗 移到等号另一边 +变成- -变成+

HappY_Y 幼苗


2x+280-4x=195
280-195=4x-2x
85=2x
x=42.5


2

wangjibuick 幼苗


2x+280-4x=195
2x-4x=195-280
-2x=-85
x=85/2


0