一道小学数学体积应用题把一个长宽高分别为:8,7,9CM的铁块放进一个装了水的底面积长为12CM,宽为7CM的长方体玻璃

一道小学数学体积应用题
把一个长宽高分别为:8,7,9CM的铁块放进一个装了水的底面积长为12CM,宽为7CM的长方体玻璃缸里(没有水溢出),缸的水面将上升多少CM?(玻璃缸里的水足够浸没铁块)
魔的眼泪 1年前 已收到5个回答 举报

daliniumowang 幼苗


7*8*9=504cm³,也就是体积增加的部分,容器底面积12*7=84cm².504÷84=6也就是容器内水增加的高度.


4

gjqiu 幼苗


8*7*9/12/7=6cm


3

方獾子 幼苗


9*8*7/(12*7)=6
缸的水面将上升6CM


3

裙子abc 幼苗


8乘7乘9除以(7乘12)等于6,上升了6CM


1

vassiliyun 幼苗


铁块的体积 8*7*9=504 上升的体积为504 底面积为12 所以上升的高度为
504/(12*7)=6


1