已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且当x大于或等于0时f(x)=x(x-2) 求函数 f(x)的解析式...

已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且当x大于或等于0时f(x)=x(x-2) 求函数 f(x)的解析式...
已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且当x大于或等于0时f(x)=x(x-2) 求函数 f(x)的解析式和f(x)的
唯心visi 1年前 已收到4个回答 举报

wcljcn 幼苗


当x≥0时,f(x)=x(x-2) x0 f(-x)=-x(-x-2) 奇函数-f(x)=-x(-x-2) f(x)=-x(x+2)
f(x)=x(x-2) x≥0 f(x)=-x(x+2) x


5

w44444 幼苗


是一个分段函数f(x)= x(x-2) x大于或等于0
-x(x+2) x小于0


2

紫秋月 幼苗


f(x)=x(x-2) x>=0;
f(x)=-x(x+2) x<0。


0

yan2742199 幼苗


设x<0,则-x>0。由已知可得f(-x)=(-x)*(-x-2)=x^2+2x
f(x)在定义上为奇函数,所以f(x)=-f(-x)则f(x)=-(x^2+2x)=-x^2-2x
综上:f(x)=x^2-2x x》0
-x^2-2x x<0


0