解方程.8X-4×7=42

解方程.
8X-4×7=42
X-0.9X=81.9 12.3+5X=3.8 4(0.3+X)=6.8.
联络点 1年前 已收到1个回答 举报

cloud210 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时加上28,再除以8求解,
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.1求解,
(3)根据等式的性质,在方程两边同时减去12.3,再除以5求解,
(4)根据等式的性质,在方程两边同时除以4,再减去0.3求解.

(1)8X-4×7=42,
8X-28=42,
8X-28+28=42+28,
8X÷8=70÷8,
X=8.75;

(2)X-0.9X=81.9,
0.1X=81.9,
0.1X÷0.1=81.9÷0.1,
X=819;

(3)12.3+5X=3.8,
12.3+5X-12.3=3.8-12.3,
5X÷5=-8.5÷5,
X=-1.7;

(4)4(0.3+X)=6.8,
4(0.3+X)÷4=6.8÷4,
0.3+X-0.3=1.7-0.3,
X=1.4;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


10