已知cos([π/4]+x)=[3/5],则sin2x的值为(  )

已知cos([π/4]+x)=[3/5],则sin2x的值为(  )
A. -[24/25]
B. -[7/25]
C. [24/25]
D. [7/25]
还是小兔子 1年前 已收到2个回答 举报

denglangdezhu 幼苗


解题思路:由cos([π/4]+x)=[3/5]利用二倍角公式可得cos([π/2]+2x)=-[7/25],即-sin2x=-[7/25],由此可得sin2x的值.

由已知cos([π/4]+x)=[3/5]可得cos([π/2]+2x)=2cos2(x+
π
4)-1=2×[9/25]-1=-[7/25],
即-sin2x=-[7/25],∴sin2x=[7/25],
故选D.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;诱导公式的作用.

考点点评: 本题主要考查二倍角公式、诱导公式的应用,属于中档题.


5

石祀 幼苗


cos2(π/4+x)=cos(π/2+2x)=-sin2x sin2x=-cos2(π/4+x)=-[2cos(π/4+x)-1] =-(2*9/25-1)=7/25 谢谢支持哦!


1