一竖直弹簧,一端与质量为M的水平面相连接,另一端与地面固定,其倔强系数为K,一质量为m的泥球自距板M上

一竖直弹簧,一端与质量为M的水平面相连接,另一端与地面固定,其倔强系数为K,一质量为m的泥球自距板M上
方h处自由下落到板上,求泥球与平板一起向下运动的最大位移
3天不来 1年前 已收到2个回答 举报

yuxiangwl 幼苗


泥球下落过程:设末速度为v
2gh=v² v=√2gh
泥球与M完全非弹性碰撞过程,动量守恒:
设:碰撞后共同速度为v1

mv=(M+m)v1
v1=m√(2gh) /(M+m)
压缩弹簧到最低点的过程,机械能守恒:
设:弹簧原来压缩量为xo,平板最大位移为x
Mg=kxo

½(M+m)v1²+(M+m)gx+½kxo²=½k(x+xo)²
2m²gh/(M+m)+2mgx=kx²
把x解出来 自己做吧


7

迷失在英伦 幼苗


好深奥啊,力学啊


3