若展开式(ax+1/x)(2/x-x)*5所有项系数和为2,则展开式中常数项为 多少

999649 1年前 已收到1个回答 举报

pncs128 幼苗


(ax+1/x)(2/x-x)*5=10a-5ax^2+10x^(-2)-5
10a-5a+10-5=2
a=-3/5
10a-5=-11

1年前 追问

10

999649 举报

这是道选择题,没有这个选项诶,要用二项式定理去做