五分之二X+2=八分之七X怎么算?

紫深蓝 1年前 已收到3个回答 举报

专业融资mm 幼苗


五分之二X+2=八分之七X
两边同时乘以40,得
16X+80=35X
35X-16X=80
19X=80
X=19分之80


2

zhuzhu4545 幼苗


问老师啊


2

ym8928011 果实


2x/5+2=7x/8
16x+80=35x
19x=80
x=80/19 .


0