有两个筛子,1)所得的数字和是5的概率?还是两个筛子,扔8次 2)其中有3次的两筛子数字和为5的概率?3)

有两个筛子,1)所得的数字和是5的概率?还是两个筛子,扔8次 2)其中有3次的两筛子数字和为5的概率?3)
有两个筛子,
1)扔一次两筛子所得的数字和是5的概率?
还是两个筛子,扔8次
2)其中有3次,两筛子的数字和为5的概率?
3)扔8次两个筛子,和为8的随机变量期望值?
caoyi11111 1年前 已收到3个回答 举报

香衣衣 幼苗


1)5=1+4=2+3=3+2=4+1
第一个骰子为1,2,3,4的概率为4/6,使得和为5的第二个骰子相应的数字的概率为1/6
所以和为5的概率为4/6*1/6=1/9
2)扔一次和是5的概率为1/9,8次中有3次和为5,有5次不为5,按照组合:
C(8,3)*(1/9)^3*(8/9)^(8-3)=56*8^5/9^8=0.042628
3)8=2+6=3+5=5+3=6+2
同1),和为8的概率是1/9
扔8次和为8的概率同2).
则期望值为8*(56*8^5/9^8)=0.341026.


6

mhy00001 幼苗


(1)4/36


1

乐洛 幼苗


1)扔两个骰子,共有6*6种可能,和是5有1,4;2,3;3,2;4,1共4种可能,概率4/36=1/9。
2)C(8,3)*(1/9)^3*(8/9)^(8-3),答案自己算
3)题目没看懂,什么意思?“和为8的随机变量”这个是什么东西,他的定义是什么?


0