3分之x减2=x分之6怎么算?

远走高飞的了 1年前 已收到2个回答 举报

ericzhao81 幼苗


3/x-2=x/6
x的平方-6x-18=0
所以x1=-2
x2=9


7

cio26993 幼苗


x/3-2=6/x
x²-6x=18
x²-6x-18=0
求根公式 x=3+6倍根号3 或x=3-6倍根号3


0