一块直角梯形田,它的下底式60米,如果上帝增加48米,这块地就变成了正方形

一块直角梯形田,它的下底式60米,如果上帝增加48米,这块地就变成了正方形
一块直角梯形田,它的下底式60米,如果上帝增加48米,这块地就变成了正方形。原来梯形田的面积是多少平方米?
michalshi 1年前 已收到2个回答 举报

再见18 幼苗


梯形的上底:60-48=12米
高60米
梯形面积:(12+60)*60÷2=2160平方米


5

潋瀛 幼苗


(60+60-48)*60/2=2160(平方米)

答:梯形田的面积是2160平方米


1