数学问题;如果关于字母x的代数式-2x的平方+mx-nx的平方-2x+3的值与x的取值无关,求m+n的值.

财神王子 1年前 已收到2个回答 举报

hh我爱你的 幼苗


-2x²+mx-nx²-2x+3
=﹙-2-n﹚x²+﹙m-2﹚x+3
∵值与x的取值无关
∴-2-n=0,m-2=0
n=-2,m=2
m+n=0

1年前 追问

6

gkrbt 幼苗


aa


0