将铁粉和铜粉组成的混合物14g放入116.2g的稀硫酸中,恰好完全反应.此时烧杯内各物质的总质量为129.8g.试计

将铁粉和铜粉组成的混合物14g放入116.2g的稀硫酸中,恰好完全反应.此时烧杯内各物质的总质量为129.8g.试计
将铁粉和铜粉组成的混合物14g,放入116.2g的稀硫酸中,恰好完全反应.此时烧杯内各物质的总质量为129.8g.
试计算:
(1)生成氢气的质量.
(2)铁粉的质量.
(3)反应后所得溶液的质量.
jasmine11 1年前 已收到1个回答 举报

wwyan238 幼苗


(1)生成氢气的质量.14g+116.2g-129.8g=0.4g
(2)铁粉的质量.11.2g
铜不与稀硫酸反应
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 152 2
x y 0.4g
56/x=152/y=2/0.4g
x=11.2g y=30.4g
(3)反应后所得溶液的质量.
30.4g/(129.8g+11.2g-14g)*100%=23.94%


2