滑变变阻器的最大电阻r2>r1,证明,当的滑变电阻器接入电路的电阻值跟r1相等时,滑变电阻器获得最大功率

滑变变阻器的最大电阻r2>r1,证明,当的滑变电阻器接入电路的电阻值跟r1相等时,滑变电阻器获得最大功率
是串联电路
克娜1985 1年前 已收到1个回答 举报

不再用手机 幼苗


滑动电阻器的功率P=I²r2(注r后面的2是角标),设电源电压为U,则I=U/(r1+r2)
P=I²r2=U²r2/(r1+r2)²=U²r2/[(r1-r2)²+2r1r2]=U²/[(r1-r2)²/r2 +2r1]
当分母最小时分式有最大值,(r1-r2)²的最小值是0且当r2=r1时为0
所以当r2=r1时,滑动变阻器获得最大功率

1年前 追问

4

克娜1985 举报

回复 小城树人:P=I²r2=U²r2/(r1+r2)²=U²r2/[(r1-r2)²+4r1r2]=U²/[(r1-r2)²/r2 +4r1]

举报 不再用手机

你想要问什么呢?说清楚。我来帮你解答