(高考)高中数学:怎么由等差数列求和公式证明是等差数列!是Sn=n(a1+an)/2这个,今天考试的题啊!推...

(高考)高中数学:怎么由等差数列求和公式证明是等差数列!是Sn=n(a1+an)/2这个,今天考试的题啊!推...
(高考)高中数学:怎么由等差数列求和公式证明是等差数列!是Sn=n(a1+an)/2这个,今天考试的题啊!推了半天做不出来!
樱桃红樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

摩羯丫丫 幼苗


an=Sn-Sn-1=n(a1+an)/2-(n-1)(a1+an-1)/2
2an=a1+an+(n-1)(an-an-1)
an=a1+(n-1)(an-an-1)
an+1=a1+(n)(an+1-an)
两式相减
an+1-an=n(an+1-an)-(n-1)(an-an-1)
an=(an+1+an-1)/2
所以是等差数列


8