学校开展读书节活动,六年级三个班共准备了图书108本.二班一班多18本,二班与三班的图书数之是5:4,三个班

寻找今夜咖啡伴侣 1年前 已收到1个回答 举报

鲍鲍六子 幼苗


一班加18本,与二班一样
所以,三个班的比是:5:5:4
(108+18)÷(5+5+4)=9
一班:9×5-18=27
二班:9×5=45
三班:9×4=36


6