题目是这样的:一块金、银合金块,其质量为530克,体积为35平方厘米.金的密度为:19.3克每立方厘米,银的密度为10.

题目是这样的:一块金、银合金块,其质量为530克,体积为35平方厘米.金的密度为:19.3克每立方厘米,银的密度为10.5克每立方厘米.求此块合金中金的质量.
我算得的答案是约等于356.4克,用方程算的
我是初三学生,如果仅用从小学到初三的知识,不用方程,有别的方法吗?
ruroru 1年前 已收到1个回答 举报

wxlzxl 幼苗


先假设全都是金算出质量19.3×35=675.5 675.5-530=145.5是银那部分体积金和银的质量差. 银的体积等于145.5÷(19.3-10.5)约等于16.53 金的体积为35-16.53=18.47 金的质量为18.47×19.3=356.471


9