已知集合A={(X,Y)|2X-3Y=1},B={(X,Y)|X+2Y=2},求A∩B

只是陌路 1年前 已收到6个回答 举报

gxp1234 幼苗


这相当于解一个二元一次方程组
2x-3y=1
x+2y=2==>x=2-2y
代入1式
2(2-2y)-3y=1
4-4y-3y=1
7y=3
y=3/7
x=2-2*3/7=8/7
所以
A∩B={(8/7,3/7)}


3

9922003 幼苗


X=8/7,y=3/7


2

zz的季节2007 幼苗


A∩B={(X,Y)|2X-3Y=1,X+2Y=2}={(X,Y)|X=8/7,Y=3/7}={(8/7,3/7)}


1

明星制造16 幼苗


因为求交集,意味着求两个集合中的公共元素,所以所求的x,y一定同时在A,B集合中。所以x,y一定满足两个解析式。联立两个方程,解方程组2x-3y=1 x+2y=2。加减消元法,解得x=8/7,y=3/7。所以A交B={(x,y)|x=8/7,y=3/7}


1

海水蓝的眼泪 幼苗


可以吧
{2X-3Y=1
X+2Y=2
看成方程组 解方程组
x=8/7
y=3/7
交集 (8/7,3/7)


0

嘻嘻珠 幼苗


A,B都可以看做是xy坐标平面上点的集合且都是直线,题目要求AB点集的相交部分,就是求直线的焦点。所以联立两个直线方程2x-3y=1,x+2y=2求解的答案是x=8/7,y=3/7.


0