分解因式.第一道3a的二次方×(2a+b)-27a的二次方×b的二次方第二道2×(x-y)的三次方+4y(y-x)的二次

分解因式.
第一道3a的二次方×(2a+b)-27a的二次方×b的二次方
第二道2×(x-y)的三次方+4y(y-x)的二次方
第三道(3x-y)的二次方-(3x-y)(x-y)
第四道(x的二次方+1)的二次方-4x(x的二次方+1)+4x的二次方
我喜欢下雨 1年前 已收到3个回答 举报

姚易ff德比 幼苗


3a的二次方×(2a+b)-27a的二次方×b的二次方=3a^2(2a+b-9b^2)
2×(x-y)的三次方+4y(y-x)的二次方=2(x-y)[(x-y)^2-2y]
(3x-y)的二次方-(3x-y)(x-y) =(3x-y)(3x-y-x+y)=2x(3x-y)
(x^2+1)^2-4x(x^2+1)+4x^2=(x^2+1-2x)^2=(x-1)^4


7

斑点猫 幼苗


第三道:(3x-y)*(3x-y)-(3x-y)(x-y)
=(3x-y)*[(3x-y)-(x-y)】
剩下的你应该会做


2

raylover 幼苗


1. 6a^2(a-4b)
2. 2(x-y)^2(x+y)
3. 2x(3x-y)
4. (x-1)^4


0