当m=( )时,多项式x④+kmx --20x--4(k≠0)能被x+2整除.

xt410222278 1年前 已收到3个回答 举报

lin99543 幼苗


设商是A
则x④+kmx --20x--4=A(x+2)
x=-2时,x+2=0
则右边等于0
所以左边也等于0
所以x=-2
x④+kmx --20x--4=16-2km+40-4=0
m=26/k


2

静夜筝声 幼苗


原式=x4+0x3+0x2+(km-20)x-4

看图这解法是大学的


2

风云91968 花朵


解设商是A
则x^4+kmx-20x-4=A(x+2)
x=-2,x+2=0
左右等于0
所以x=-2
m=26/k


2