一次函数的图像交x轴于点A(-6,0),交正比例函数的图像于点B,点B的横坐标为-4,S△AOB=15,求两函数的解析式

ducky81214 1年前 已收到2个回答 举报

莲花手 幼苗


h=2S/a=2×15÷6=5
故 B(-4,5)或(-4,-5)
设一次函数关系式 y=mx+b,
正比例函数 y=kx
把 B(-4,5) 或(-4,-5)代入y=kx,
得k=-20 ,k=20
又将B与A代入一次函数,
得到两个二元一次方程
-6k+b=0 -6k+b=0
-4k+b=5 或 -4k+b=-5
得 k=5/2 k=-5/2
b=15 b=-15
故正比例函数 y=-20x ,y=20x
一次函数 y=5/2x+15 ,y=-5/2x-15


4

liuguotao720 幼苗


我也不会!不好意思!帮我赞个 谢谢!~~~~


0