已知直线l:y=kx+1与椭圆C:x^2/4+y^2/m=1始终有交点,求m的范围?

marchbruce 1年前 已收到1个回答 举报

q123466874 幼苗


直线l:y=kx+1过定点(0,1)
而直线l:y=kx+1与椭圆C:x^2/4+y^2/m=1始终有交点
故定点(0,1)在椭圆内或椭圆上
故1/m0且m不为4
综合得到m>=1且不为4

1年前 追问

7

marchbruce 举报

已经做出来了,不过还是谢谢你!